Contexte du produit
L'hybride RAV4 Rongfang E + est une fiche compacte - dans un SUV hybride lancé dans le cadre de la stratégie d'électrification de Toyota. Il a été officiellement lancé sur le marché chinois en 2021 (connu sous le nom de RAV4 Prime sur certains marchés à l'étranger).
En tant que dérivé de la plate-forme TNGA Architecture (GA - K), il hérite de la conception principale de la version à l'essence et de la version hybride standard (hybride), mais améliore davantage les performances, la plage électrique pure et l'efficacité énergétique à travers de nouvelles politiques énergétiques dans de nombreuses régions.


Conception avant
Le carénage avant du RAV4 Prime poursuit le langage de conception et les détails de Toyota, mais les détails mettent en évidence sa nouvelle identité de véhicules énergétiques:
La calandre de signature: une grande calandre trapézoïdale (SELECT Versions dispose d'un maillage en nid d'abeille noir ou d'une barre chromée) améliore l'impact visuel.
Les phares LED sont standard sur toute la gamme, et les phares présentent U - en forme de feux de jour pour une visibilité améliorée. Les modèles finaux - élevés offrent une faillite et un foyer adaptatifs (AHB).
Le pare-chocs avant des trois - présente des lignes pointues autour des lampes de brouillard des deux côtés, et la consommation d'air inférieur trapézoïdal est encadrée par un panneau de garniture noir épais, créant une sensation de route sportive et off -.
Conception corporelle
Le profil latéral met l'accent sur le pouvoir et la praticité, intégrant les proportions modernes des SUV avec des détails aérodynamiques.
Le véhicule mesure 4600 mm de longueur, largeur et hauteur, 1855 mm par 1685 mm, avec un empattement de 2690 mm. Ceci est similaire aux versions à essence et hybrides, bien que la hauteur soit légèrement augmentée en raison de la disposition de la batterie.
Deux modèles - rouleaux de roue sont livrés standard avec des roues 225/60 R18, tandis que les quatre - Wheel Drive sont devenues une version phare plus grande 235/55 R19 Sports Wheels, équipé de Rolling- Tires de résistance.


Conception arrière
Style simple et robuste: faisant écho au carénage avant, les feux arrière à LED divisés sont connectés horizontalement par une bande de chrome en argent, améliorant la largeur du véhicule. Les feux arrière fumés créent un effet nocturne unique.
Tailgate pratique: le hayon propose des lignes élégantes et une petite conception de queue de canard sur le dessus pour une aérodynamique optimisée. Le tablier arrière dispose d'une plaque de garde noire en bas, intégrée à deux tuyaux d'échappement pour maintenir une sensation sportive.
Indicateur de charge: La fiche - dans la désignation hybride ou E + est située dans le coin inférieur droit de l'arrière, mettant en évidence les nouveaux attributs de véhicule énergétique du véhicule.
Conception du châssis
Système de suspension: La suspension avant est une suspension indépendante de Strut McPherson, tandis que la suspension arrière utilise une suspension indépendante à double triangle (certains le décrivent comme une variante de la structure de liaison E - E -). Ces fonctionnalités offrent une conception compacte et une excellente rigidité latérale, équilibrant une manipulation précise avec un amortissement de vibration confortable. Le sous-châssis arrière dispose d'une connexion flexible en caoutchouc, améliorant la qualité de conduite sur les routes non pavées.
Disposition de la batterie: la grande - CAPACITY TERNARY Litary Litary Battery Pack est positionnée à plat au centre du châssis (sous le siège), optimisant le centre de distribution de gravité et améliorant la stabilité de la conduite. Cependant, cela réduit la clairance du sol minimale à un peu à environ 170 - 190 mm (certaines mesures indiquent 173 mm à linden et diminue encore lorsqu'ils sont entièrement chargés), légèrement inférieurs à la version alimentée de carburant -. Cependant, le véhicule répond toujours aux exigences en matière de conduite hors route urbaine et légère.

Design d'intérieur
L'intérieur de RAV4 Hybrid E + est conçu avec l'esprit pratique, avec un design simple mais robuste qui équilibre la fonctionnalité et l'ergonomie, incorporant de nouveaux détails de véhicules énergétiques.
La console centrale symétrique comprend des zones fonctionnelles étonnantes pour un fonctionnement facile. Ses lignes droites font écho à l'extérieur accidenté, tandis que la palette de couleurs argentée et noire crée une sensation apaisante et sophistiquée.


Volant
Les trois - parlants en cuir multi - fonctionnement du volant prennent en charge quatre - ajustement manuel de voie et sont chauffés sur des versions supérieures. Le côté gauche intègre les commandes du cluster d'instruments, le téléphone Bluetooth et le rocker en volume. Le côté droit abrite les fonctions d'aide au conducteur (régulateur de vitesse, conservation des voies) et des commutateurs multimédias. Les deux sont des boutons physiques, ce qui les rend faciles à fonctionner à distance. La conception est pratique et ne propose aucune caractéristique redondante.
Tableau de bord
L'ensemble du système dispose d'un tableau d'instrument LCD complet de 12,3 - pouces. Le côté gauche affiche la charge de la batterie et le débit d'énergie, le centre affiche des informations de conduite telles que la plage, la consommation de carburant et la pression des pneus, et le côté droit affiche numériquement la vitesse du véhicule. Le tableau de bord entre en mode de conduite et les nouvelles données liés aux véhicules énergétiques est intuitive, avec une hiérarchie d'informations claire et aucune animation inutile.


Console centrale
L'écran tactile flottant de 10,25 pouces est légèrement incliné vers le conducteur. Il dispose d'un système de connexion intelligent de Toyota, en prenant en charge la connectivité mobile comme Carplay / Hicar et le contrôle vocal, permettant le contrôle de la climatisation, des modes de conduite et d'autres fonctions. Un bouton physique est également inclus ci-dessous, équilibrant les commandes en contact et physique.
Zone de contrôle de la climatisation
Sous l'écran de contrôle central se trouve un bouton physique et une combinaison de bouton. Les boutons gauche et droit contrôlent la double température de zone -. Vous trouverez ci-dessous les boutons de la fonction pour le volume d'air, la direction et le désamortisseur. Il prend en charge le mode automatique. L'opération est intuitive et difficile à toucher accidentellement. Le filtrage PM2.5 est standard.


La zone de quart
Le levier de décalage mécanique est situé devant l'accoudoir central, avec des positions d'éducation claire (p / r / n / d / s) et un fonctionnement modérément lisse. Un frein de stationnement électronique et une maintien automatique sont situés à proximité, tandis qu'un bouton à gauche passe entre les modes EV / HV / Auto (avec le mode Trail sur tous les modèles - rouleaux). Un compartiment de stockage et un port de charge sont situés à l'avant, créant une disposition compacte et pratique.
Sièges avant
Matériel et caractéristiques: Les modèles de base présentent des sièges en tissu, tandis que la gamme -- et les modèles finaux - sont en cuir (certains avec couture). La surface est ferme mais fournit un bon soutien.
Réglage: le siège du conducteur est livré standard avec 6 - Way Manual Ajustement (avant / arrière, hauteur et angle de dossier). Modèles finaux High - Mettez à niveau vers un réglage de puissance à 8 voies avec le support lombaire (manuel à 2 voies / alimenté). Le siège passager a un ajustement manuel à 4 voies (certains modèles haut de gamme ont un ajustement manuel à 6 voies).
Caractéristiques supplémentaires: Le modèle phare ALL - est doté d'un siège conducteur chauffé (réglable en 3 niveaux), mais pas de ventilation. Les sièges sont un godet - en forme avec des ailes latérales légèrement saillantes pour un soutien amélioré lors de la conduite agressive.


Espace arrière
Sur la base d'un empattement de 2690 mm, l'espace arrière est modéré:
Salle des jambes: environ 80 à 90 cm dans une position de siège normale (genoux d'un passager de 175 cm de haut étendu du dossier avant). Lorsqu'il est complètement chargé de trois personnes, l'espace pour les jambes du passager central est légèrement exigu.
Salle de la tête: environ 90-95 cm (même pour le passager supérieur). En raison de la conception rapide, la hauteur de la tête est légèrement inférieure à celle du siège avant, mais pas à l'étroit.
Plancher et confort: le plancher arrière est légèrement augmenté (optimisé pour le placement de la batterie), offrant un repose-pieds pratiques pour le passager central. L'angle de dossier de siège fixe fournit une prise en charge moyenne pour les longs voyages à distance -.
Toit ouvrant
Tous les modèles sont standard avec un seul toit ouvrant (non - panoramique):
Dimensions: longueur d'ouverture: environ 35 cm, largeur: environ 70 cm. Il peut être ouvert à un demi-- en position ouverte, offrant un grand éclairage pour une utilisation quotidienne.
Fonctionnalité: les fonctionnalités d'ouverture / clôture de puissance et anti - sont prises en charge, ainsi qu'un parapluie manuelle (bloquant complètement la lumière du soleil). Bien qu'il n'ait pas l'ouverture d'un toit ouvrant panoramique, il réduit le poids du véhicule.


Sièges arrière
Pliage: prend en charge un mécanisme de pliage divisé 4/6, utilisé via des cordons d'épaule. Lorsqu'elles sont repliées, les dossiers sont essentiellement au niveau avec le sol du coffre (avec une légère pente).
Caractéristiques supplémentaires: les modèles d'extrémité élevés - comportent un accoudoir central arrière avec deux porte-gobelets, et tous les modèles ont des connexions de siège de sécurité pour enfants ISOFIX (gauche et droite). Les dossiers ne sont pas réglables et ne se replient que.
Tronc
Volume régulier: environ 520L (données officielles), capable de s'adapter à quatre valises 20 - et un sac à dos. L'ouverture mesure environ 100 cm de large et 65 cm de haut, ce qui facilite le chargement et le déchargement des gros articles.
Capacité élargie: avec les sièges arrière repliés, le volume s'étend à environ 1630L (données mesurées), adaptées à de longs éléments tels que les vélos et les poussettes. Un non - Full - Tire Tire de rechange est situé en bas pour économiser de l'espace, et un petit compartiment de stockage est situé au-dessus du pneu de secours pour les outils.

Positionnement du marché
Le RAV4 Prime, avec sa fiche de performance - élevée - dans le système hybride, la gamme électrique longue - et la qualité fiable, s'est positionnée carrément sur le marché compact PHEV haut de gamme. Ses principaux concurrents sont les Honda CR - v Hybrid E + et la série BYD Tang DM.
Il est particulièrement bien - adapté aux familles qui ne veulent pas faire de compromis sur le plaisir de conduire tout en cherchant à réduire les coûts de voyage quotidiens grâce à de nouvelles technologies énergétiques. La longue réputation permanente de Toyota - et la rétention de grande valeur renforcent encore sa compétitivité du marché.
Si vous priorisez la résistance complète du produit, toutes les - applicabilité du scénario et la maturité technologique, le RAV4 Prime reste la référence dans ce segment. Cependant, si le budget, tous les - gamme électrique ou les exigences de l'espace sont des considérations principales, vous devrez peser les avantages et les inconvénients des produits concurrents.

Détails du produit




















| ● Configuration standard ○ Facultatif -- Aucun |
RAV4 Rongfang double moteur E + 2024 2.5 l 2wd Elite Pro | RAV4 Rongfang double moteur E + 2024 2.5 l 4WD Flagship Pro |
| Paramètres de base | ||
| Fabricant | FAW TOYOTA | FAW TOYOTA |
| Niveau | SUV compact | SUV compact |
| Type d'énergie | Branchez - en hybride | Branchez - en hybride |
| Normes de protection de l'environnement | National VI | National VI |
| Il est temps de commercialiser | 2024.09 | 2024.09 |
| Pure électrique pure (km) | 78 | 73 |
| Temps de charge lent (H) | 9.5 | 9.5 |
| Puissance maximale (kW) | 194 | 225 |
| Moteur | 2,5 L 180 chevaux L4 | 2,5 L 180 chevaux L4 |
| Moteur (PS) | 182 | 237 |
| Boîte de vitesse | E - Cvt Stepless Speed Change | E - Cvt Stepless Speed Change |
| Longueur * Largeur * Hauteur (mm) | 4600*1855*1685 | 4600*1855*1685 |
| Structure corporelle | SUV à 5 portes à 5 portes | SUV à 5 portes à 5 portes |
| Vitesse maximale (km / h) | 180 | 180 |
| Accélération officielle de 0 à 100 km / h (s) | 9.1 | 7.4 |
| Consommation complète du WLTC (L / 100 km) | 1.46 | 1.64 |
| Garantie de véhicule | Trois ans ou 100 000 kilomètres | Trois ans ou 100 000 kilomètres |
| Carrosserie | ||
| Empattement (mm) | 2690 | 2690 |
| Empattement avant (mm) | 1605 | 1595 |
| Empattement arrière (mm) | 1620 | 1610 |
| Structure corporelle | SUV | SUV |
| Méthode d'ouverture de la porte de voiture | Porte balançoire | Porte balançoire |
| Volume du réservoir de carburant (L) | 55 | 55 |
| Volume du coffre (L) | 580 | 580 |
| Poids de trottoir (kg) | 1890 | 1995 |
| Moteur | ||
| Modèle de moteur | A25F | A25F |
| Déplacement (ML) | 2487 | 2487 |
| Déplacement (L) | 2.5 | 2.5 |
| Formulaire d'admission | Inspirer naturellement | Inspirer naturellement |
| Disposition du moteur | Horizontal | Horizontal |
| Arrangement de cylindre | L | L |
| Nombre de cylindres | 4 | 4 |
| Alimentation aérienne | DACG | DACG |
| Ahiques maximales (PS) | 180 | 180 |
| Puissance maximale (kW) | 132 | 132 |
| Couple maximum (n - m) | 224 | 224 |
| Vitesse de couple maximale (tr / min) | 3600-3700 | 3600-3700 |
| Puissance nette maximale (KW) | 132 | 132 |
| Grade de carburant | 92# | 92# |
| Moteur électrique | ||
| Type de moteur | Aimant permanent / synchrone | Aimant permanent / synchrone |
| Puissance du moteur total (KW) | 134 | 174 |
| Couple total du moteur (n · m) | 182 | 237 |
| Système Power Comprehensive (KW) | 194 | 225 |
| Nombre de moteurs d'entraînement | Moteur unique | Double moteur |
| Disposition du moteur | Devant | Avant + arrière |
| Type de batterie | Batterie de lithium ternaire | Batterie de lithium ternaire |
| Marque de batterie | New Zhongyuan Toyota | New Zhongyuan Toyota |
| Méthode de refroidissement de la batterie | Refroidissement liquide | Refroidissement liquide |
| NEDC Pure Electric Cruiding Range (km) | 95 | 87 |
| WLTC Pure Electric Cruiding Range (km) | 78 | 73 |
| Énergie de la batterie (kWh) | 15.984 | 15.984 |
| Consommation d'électricité pour 100 kilomètres (kWh / 100 km) | 13.9 | 14.5 |
| Châssis / roues | ||
| Mode d'entraînement | Avant avant avant | Quatre avant - |
| Quatre - | -- | Electric Four - |
| Type de suspension avant | Suspension indépendante de Macpherson | Suspension indépendante de Macpherson |
| Type de suspension arrière | Suspension indépendante à double triangle | Suspension indépendante à double triangle |
| Type de frein de stationnement | Parking électronique | Parking électronique |
| Matériau de jante | ● alliage d'aluminium | ● alliage d'aluminium |
| Spécifications du pneu avant | 225/60 R18 | 235/55 R19 |
| Spécifications des pneus arrière | 225/60 R18 | 235/55 R19 |
| Spécifications de pneu de rechange | Pas pleine grandeur | Pas pleine grandeur |
| Sécurité active / passive | ||
| Airbag de siège principal / passager | Principal ● / député ● | Principal ● / député ● |
| Airbags avant / arrière | Avant ● / arrière-- | Avant ● / arrière-- |
| Airbags de tête avant / arrière (airbags à rideaux) | Front ● / arrière ● | Front ● / arrière ● |
| Fonction de surveillance de la pression des pneus | ● Affichage de la pression des pneus | ● Affichage de la pression des pneus |
| Rappel de ceinture de sécurité non fixée | ● Car entière | ● Car entière |
| Lock ABS Anti - | ● | ● |
| Système d'avertissement de départ de la voie | ● | ● |
| Système de freinage actif / sécurité active | ● | ● |
| Système d'avertissement à verso inversé | -- | ● |
| Configuration de contrôle | ||
| Commutateur de mode de conduite | ● Sports ● Économie ● Standard / confortable |
● Sports ● Économie ● Standard / confortable ● Route - |
| Schéma de décalage | ● Shift de l'équipement mécanique | ● Shift de l'équipement mécanique |
| parking automatique | ● | ● |
| Conduite auxiliaire / intelligente | ||
| système de croisière | ● Croisière adaptative à pleine vitesse | ● Croisière adaptative à pleine vitesse |
| Niveau de conduite assisté | ●L2 | ●L2 |
| Centrage de voie | ● | ● |
| Images d'aide à la conduite | ● Image panoramique à 360 degrés | ● Image panoramique à 360 degrés |
| Radar de stationnement avant / arrière | -- | Front ● / arrière ● |
| Quantité radar à ultrasons | -- | ● 8 PCS |
| Configuration d'apparence | ||
| Type de puits de lumière | ● Toiarie électrique | ● Le toit ouvrant panoramique peut être ouvert |
| Porte-toit | -- | ● |
| Type de clé | ● Clé à distance | ● clé Bluetooth ● Clé à distance |
| Système de démarrage sans clé | ● | ● |
| Coffre électrique | -- | ● |
| Coffre à induction | -- | ● |
| Configuration interne | ||
| HUD dirige l'affichage numérique | -- | ● |
| Tableau de bord complet de l'instrument LCD | ● | ● |
| Taille de l'instrument LCD | ● 12,3 pouces | ● 12,3 pouces |
| Matériau du volant | ● Cuir authentique | ● Cuir authentique |
| Réglage de la position du volant | ● Manuel de haut en bas + réglage avant et arrière | ● Manuel de haut en bas + réglage avant et arrière |
| Volant multifonction | ● | ● |
| Chauffage du volant | ● | ● |
| Configuration de siège | ||
| Matériau de siège | ● Mélange en cuir / tissu et assortir | ● Mélange en cuir / tissu et assortir |
| Réglage électrique du siège principal / passager | Principal ● / député ● | Principal ● / député ● |
| Fonctions de siège avant | ● Chauffage | ● Chauffage |
| Réglage des sièges de la deuxième rangée | ● Réglage du dossier | ● Réglage du dossier |
| Sièges arrière repliés | ● Inversé proportionnel | ● Inversé proportionnel |
| Accoudoir avant / arrière | Front ● / arrière ● | Front ● / arrière ● |
| Configuration d'éclairage | ||
| Source lumineuse de la poutre basse | ● LED | ● LED |
| Source lumineuse de la faisceau | ● LED | ● LED |
| Adaptative High and Lower faisceau | ● | ● |
| Réglable de hauteur du phare | ● | ● |
| Rétroviseur en verre / arrière | ||
| Fonction de rétroviseur extérieur | ● Verrouillez la voiture et pliez automatiquement ● Pliage électrique ● Chauffage du rétroviseur ● Réglage électrique |
● Verrouillez la voiture et pliez automatiquement ● Pliage électrique ● Chauffage du rétroviseur ● Réglage électrique |
| Fenêtres électriques avant / arrière | Front ● / arrière ● | Front ● / arrière ● |
| Une fonction - Fonction de levage de fenêtre tactile | ● Car entière | ● Car entière |
| Fenêtre anti - Fonction Pinch | ● | ● |
| Miroir de vanité automobile | ● Conducteur principal + éclairage ● CO - pilote + éclairage |
● Conducteur principal + éclairage ● CO - pilote + éclairage |
| Fonction de rétroviseur intérieur | ● Anti - manuel | ● Streaming Media ● Anti - Anti- |
| Internet intelligent | ||
| Écran LCD de couleur de contrôle central | ● Appuyez sur l'écran LCD | ● Appuyez sur l'écran LCD |
| Taille de l'écran de contrôle central | ● 10,25 pouces | ● 10,25 pouces |
| Système de navigation par satellite | ● | ● |
| Affichage d'informations sur le trafic de navigation | ● | ● |
| appel d'assistance routier | ● | ● |
| Téléphone Bluetooth / voiture | ● | ● |
| Interconnexion / cartographie du téléphone mobile | ● Soutenez CarPlay ● Soutenez Carlife ● Soutenir Huawei Hicar |
● Soutenez CarPlay ● Soutenez Carlife ● Soutenir Huawei Hicar |
| Système de contrôle de la reconnaissance vocale | ● Système multimédia ● Navigation ● Téléphone ● Skylight ● Climatiseur |
● Système multimédia ● Navigation ● Téléphone ● Skylight ● Climatiseur |
| Mot de réveil de l'assistant vocal | ● Bonjour, Toyota | ● Bonjour, Toyota |
| Télécommande de l'application | ● Contrôle de la porte ● Enquête / diagnostic de l'état du véhicule ● Positionnement du véhicule / recherche de voiture ● Prenez rendez-vous pour l'entretien / réparation |
● Contrôle de la porte ● Enquête / diagnostic de l'état du véhicule ● Positionnement du véhicule / recherche de voiture ● Prenez rendez-vous pour l'entretien / réparation |
| Divertissement des médias | ||
| Interface multimédia / charge | ● Tapez - C ● USB |
● Tapez - C ● USB |
| Nombre d'interfaces USB / Type - C | ● 3 lignes avant / 2 lignes arrière | ● 3 lignes avant / 2 lignes arrière |
| Fonction de charge sans fil de téléphone mobile | -- | ● Row |
| Nombre de conférenciers | ● 6 haut-parleurs | ● 6 haut-parleurs |
| Interface de puissance 12V de bagages | ● | ● |
